До этого год назад он был лишён прав за езду в пьном виде

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Муж в аэропорту был пьян, матерился. Его скрутили и задержали сотрудники полиции. Он отказался подписывать протокол и пройти осведетельствование на алкоголь. Они написали дело на суд. До этого год назад он был лишён прав за езду в пьном виде. Что нас ждёт?

, Нарине, г. Москва
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нарине!

Если протокол был составлен по ст. 20.1 КоАП РФ Мелкое хулиганство, то ждет вас:

1. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) в виде штрафа от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

2. Если, помимо нецензурной брани, нарушитель совершил неповиновение законным требованиям представителя власти или лица, которое исполняет обязанности по охране правопорядка, его действия квалифицируются по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, что влечет наложение штрафа от 1000 до 2500 рублей либо административный арест до 15 суток.

Лишение прав за езду в пьяном виде суд может учесть как основание для выбора более строго наказания (например дать не штраф, а административный арест).

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.