Они догнали и ударили по одному разу в лицо своих сверстников за оскорбления

Здравствуйте! На моих 14 -х детей ( двойня) возбудили уголовное дело. Обвиняют в разбое совершенное группой лиц. Они догнали и ударили по одному разу в лицо своих сверстников за оскорбления. Один из потерпевших от страха отдал добровольно электронную сигарету, мои взяли её. Следователь шьет дело, по факту делает из мухи слона. Что грозит моим детям? Спасибо!

, Махмудин, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

УК РФ Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Объективная сторона разбоя выражается, во-первых, в совершении нападения, во-вторых, в обязательном применении насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, либо в угрозе применения такого насилия. Следовательно, и нападение, и применение физического или психического насилия — обязательные элементы разбоя, которые и совершили ваши дети.

Тот факт, что они взяли электронную сигарету усугубляет их положение.