Может полностью подарить дом детям?

Добрый день! Если подскажите буду вам очень очень очень признательна и благодарна!!! Суть в том, что имею в собственности две недвижимости (частный сектора) основание отказа для соцзащиты соответственно

1 дом на 100 кВ с привлечением материнского капитала и выделением минимальной доли на детей

2 дом в ипотеки, как можно найти выход и выйти на одобрения пособий? Может полностью подарить дом детям ? Или только вариант, подарить маме с одобрения соцзащиты и с согласия банка выделить доли в ипотечном доме

, Элина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элина.

Предполагаю, что речь идет о выплатах на детей от 3 до 7 лет и (или) от 8 до 17 лет.

Может полностью подарить дом детям ?

 это ничего не изменит, так как учитываются все объекты недвижимости, принадлежащие заявителю и членам его семьи, переход дома «из рук в руки» не влияет на подсчет.

См.:

п. 16 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 28.04.2022) «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

п. 23 Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

вариант, подарить маме с одобрения соцзащиты

 Во-первых, Вам нужно не одобрение  от соцзащиты, а нужно будет разрешение органа опеки и попечительства, а он такого разрешения не даст в силу прямого запрета сделок детей с их ближайшими родственниками (кроме дарения в пользу детей) (ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Да и банк не согласится включить детей в число собственников недвижимости, находящейся в залоге у банка, тем более, если это будет их единственное жилье, потому что это может затруднить банку обращение взыскания на предмет залога в случае просрочки платежей по ипотечному кредиту. Хотя ограничения по обращению взыскания на единственное жилье не распространяются на ипотечную недвижимость (ст. 446 ГПК РФ, ст. 79 Закона об исполнительном производстве №229-ФЗ), но сложности, даже теоретические, банку не нужны.

Элина
Клиент, г. Москва
Получается тупик? Только продавать ипотечное жильё за наличный расчёт?
Получается тупик?

 ну в общем-то да.

продавать ипотечное жильё за наличный расчёт?

не обязательно за наличный, конечно, но надо смотреть, чтобы не получилось дохода от реализации, который включат в расчет среднедушевого дохода.