Но проблема в том что у нас двое детей и они после развода будут проживать со мной

Добрый день. Предстоит развод с супругой. Но проблема в том что у нас двое детей и они после развода будут проживать со мной. Жена ими почти не занимается и у старшего есть синдром аутического спектра. Постоянно катаемся на занятия но супруга не разу там не была. Договор о том что дети проживать будут со мной пока что устный. Но хотелось бы узнать как лучше сделать что бы в случае чего в суде мог как то отстоять право на проживание со мной

, Марат, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марат.

Договор о том что дети проживать будут со мной пока что устный. Но хотелось бы узнать как лучше сделать что бы в случае чего в суде мог как то отстоять право на проживание со мной

Вы можете оформить с супругой нотариальное соглашение о месте жительства детей с Вами.

Если супруга уклоняется от подписания такого соглашения, то постарайтесь получить доказательства того, что о детях заботитесь в основном Вы. Возьмите Характеристики с тех мест, куда водите детей с указанием на то, что детьми занимаетесь Вы. Также можно обращаться в орган опеки и отдел полиции ПДН с Заявлениями о привлечении мамы по ст 5.35 КоАП РФ за уклонение от воспитания и лечения детей. Орган опеки может провести беседу.

Также у психолога получить Заключение о том, что дети привязаны к Вам. Если у Вас доход выше прожиточного минимума на себя + детей, есть жилье и Вы получите вышеуказанные доказательства, то можно обращаться в суд с Иском об определении места жительства детей с Вами.

Для составления документов — нажмите Общаться в чате.