После окончания меня должны были забрать в армию весной, но не смогли по понятным обстоятельствам и естественно я остался до осеннего призыва

Добрый день. Хочу разобраться ситуацией, связанной с военной срочной службой. Если по порядку, я закончил 11 классов, сдал ЕГЭ в 2019 году и поступил в университеты. и на всякий подал документы в колледж. На тот момент, как мне объяснили военкомате, мне уже была данна отсрочка до осеннего призыва. хотя какой был в ней смысл, если под весенний призыв я уже не попадал. Потом по сложившимся обстоятельствам я пошел учиться в колледж, проучился 3 года и на этот период мне была дана 2 отсрочка. Тут по понятным причинам вопросов нет. После окончания меня должны были забрать в армию весной, но не смогли по понятным обстоятельствам и естественно я остался до осеннего призыва. И чтобы не терять время и возможности, я решил поступить в университет и так же поставил в известность свой военкомат. После чего мне последовал ответ, что я уже воспользовался всеми возможными отсрочками. Я поступаю на очное обучение в другой город и мне сказали, что вне зависимости на каком обучений я буду состоять, мне нужно будет взять академический отпуск и идти в армию. Тут мне и стало интересно, на каком оснований мне нужно будет его брать, если я сам не хочу и против воли они не имеют права меня заставлять его брать. Как лучше поступить в данной ситуаций и получить отсрочку и без проблематично закончить университет. Заранее огромное спасибо!

, Денис, г. Чита
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Денис.

Заставить вас брать академический отпуск никто не вправе. Но поскольку осенью, несмотря на поступление в ВУЗ, вы будете подлежать призыву на военную службу помимо вашего желания, то оформление такого отпуска было бы хорошей идеей.

Первая отсрочка вам была предоставлена как выпускнику школы для поступления в ВУЗ или колледж до 1 октября 2019 года.на основании подп. «г.1» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Эта отсрочка, которую начали предоставлять уже весной 2019 года, позволяет выпускнику школы, которому исполнилось 18 лет, избежать призыва и поступить в выбранную им образовательную организацию.

Затем вы воспользовались отсрочкой, предусмотренной подп. «а» п. 2 ст.24 того же Закона. Она предоставляется для получения профессионального образования — среднего профессионального либо высшего, на выбор.

Вы выбрали колледж.

Всё. На этом запас отсрочек вы использовали полностью.

Поэтому, если всё же планируете продолжить обучение, то это возможно в случае, если вы окажетесь не годным к службе по состоянию здоровья.

Попробуйте поискать у себя непризывное заболевание. Самостоятельно, получив однократно консультацию специалиста о том, в каком направлении искать. В компании обращаться не советую — потеряете время, а главное — деньги.

Если у вас остались вопросы — пишите.

С уважением юрист в области призывного права врач Валерий Куницкий.