Могу ли я пойти в банк и написать заявление что бы банк оставлял хотя бы прожиточный минимум

Здравствуйте , у меня задолжнасть по кредиту в сбербанке и банк снимает у меня всю пенсию . Могу ли я пойти в банк и написать заявление что бы банк оставлял хотя бы прожиточный минимум .

, Людмила, г. Екатеринбург
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Да конечно это Ваше право и банк не вправе отказать.

Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Людмила! С 1 июля 2022 года должник-гражданин вправе подать в кредитную организацию заявление о сохранении прожиточного минимума от взыскания.