Есть для него налог с продажи (вроде 17%), если он не прожил в этой квартире 3-5 лет?

Здравствуйте, в какой инстанции оформить сделку обмена жилья (обмен доли частного дома сына на квартиру матери)?Сын совершеннолетний, дом разделен на 4 доли: отец, мать, ст.сын и мл.сын, обмен происходит между старшим сыном (1/4 доля дома) и матерью (ее квартира) — можно максимально подробный совет? Договор составлять самим или через нотариуса или еще как? Потом с договором идти в инстанцию, которая называется Росреестр? Сколько по закону нужно времени на то, чтобы вступить в право владения новым (т.е. обмениваемым) жильем? Сможет ли сын сразу после заключения договора мены продать квартиру? Есть для него налог с продажи (вроде 17%), если он не прожил в этой квартире 3-5 лет?

, Рамиля, г. Стерлитамак
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Рамиля, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. В какой инстанции оформить сделку обмена жилья (обмен доли частного дома сына на квартиру матери)?

Если вы про орган государственной власти, который осуществляет регистрацию права собственности на объекты недвижимого имущества, то это Росреестр.

Правда, учитывайте положения п.1.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», согласно которому сделки по отчуждению долей в объекте недвижимости требуют обязательного нотариального удостоверения

Поскольку договор мены будет удостоверяться нотариусом, то нотариус обязан самостоятельно направить заявление и документы в Росреестр для регистрации права собственности в силу ст. 55 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Кроме того, перед заключение договора мены, продавцу доли (не удивляйтесь, в договоре мены так называются стороны) необходимо известить об этом других сособственников дома в силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Это требование закона распространяется, в том числе и при заключении договора мены.

2. Договор составлять самим или через нотариуса или еще как?

Формально можете договор составить самостоятельно, но на практике нотариусы отказываются удостоверять документы, которые составили клиенты, поэтому рекомендую вам все-таки обратиться к нотариусу.

3. Потом с договором идти в инстанцию, которая называется Росреестр?

Нотариус направляет заявление и документы в Росреестр самостоятельно.

4. Сколько по закону нужно времени на то, чтобы вступить в право владения новым (т.е. обмениваемым) жильем?

Так как сделка будет удостоверена нотариусом, то — три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав в силу п.п. 9 п.1 ст.16 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»

5. Сможет ли сын сразу после заключения договора мены продать квартиру?

Сможет, но не после заключения договора мены, а после регистрации права собственности на квартиру.

6. Есть для него налог с продажи (вроде 17%), если он не прожил в этой квартире 3-5 лет?

Да, есть, так как квартира находилась в собственности меньше минимального предельного срока владения, необходимого для освобождения от уплаты налога.

Более подробно нюансы налогообложения и алгоритм проведения сделки могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации юриста в чате (вход в чат — кнопка рядом с фотографией юриста), так как в рамках бесплатной консультации невозможно предоставить всю информацию.

Рамиля
Клиент, г. Стерлитамак
Спасибо Большое, а если учесть, что я продаю свое единственное(!) жилье, которого у меня никогда ранее не было (так же не было ничего в собственности вообще), которое я только что выменял на свое предыдущее жилье (1/4 долю в частном доме), если учесть, что мена состоялась между сыном и матерью, если учесть, что я полученные деньги за квартиру намерен потратить на покупку лучшего жилья, чем предыдущее, а если с вычетом налога 17%, то суммы уже не хватит на покупку жилья лучше, чем было, если учесть, что я официально не работаю уже около 3 лет, и конечно учесть, что я не прожил в квартире 3-5 лет, то — можно таким или еще каким-то образом избежать уплаты налога с продажи своего единственного жилья?

Я вам дал подробную и бесплатную консультацию, все уточнения в чате юриста, но уже в рамках отдельной консультации.