Алкоголик, могу ли я вызвать полицию в таком случаем, чтобы с ним поговорили?

Здравствуйте, мне 17 лет. Отец на протяжении лет 6-7 орёт на меня, не общается , бывало бьет, угрожает смертью и выколит глаза. Алкоголик, могу ли я вызвать полицию в таком случаем, чтобы с ним поговорили?

, Ильяс, г. Казань
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете.

Отец на протяжении лет 6-7 орёт на меня, не общается, бывало бьет, угрожает смертью и выколит глаза. Алкоголик, могу ли я вызвать полицию в таком случаем, чтобы с ним поговорили?

В действиях отца можно усмотреть ст. 6.1.1 побои и ст. 119 УК РФ.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако если это просто слова и к тому же нет доказательств, то разговорами все и закончится. Не знаю какой эффект будет и будет ли он вообще от разговора с полицией. Возможно ситуация только усугубится.

В такой ситуации самый действенный способ это переехать и прекратить общение либо его максимально минимизировать.