Беременной девушке 14 лет, суд не дал разрешение на свадьбу и сказал идти в опеку, нужна ли мама в опеке чтобы дали нам разрешение на брак?

Беременной девушке 14 лет, суд не дал разрешение на свадьбу и сказал идти в опеку, нужна ли мама в опеке чтобы дали нам разрешение на брак? Мне 20 лет

, Амир, г. Москва
Полина Тимофеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Амир!

В настоящее время девушка 14 лет является недееспособной и у нее есть законные представители-родители, которые несут за нее ответственность. При вступлении в брак девушка эмансипируется и станет дееспособной и вправе совершать юридически значимые действия самостоятельно.

Эмансипация — это признание несовершеннолетнего человека дееспособным и юридически независимым

По данной ситуации суд правильно указал на органы опеки и попечительства и законные представители девушки обязательны для подачи согласия на брак.