Как составить заявление коллекторскому агентству, чтобы предложить им цессию?

В 2017 году банк-кредитор переуступил коллекторскому агентству долг по кредиту, который не смогла выплатить моя мать. В декабре 2017 года это коллекторское агентство подало в Мировой суд на мою мать для взыскания с неё этого кредитного долга. Моя мать весной 2014 года пользовалась кредитной картой, какое-то время выплачивала долг, а в 2015 году осталась без работы и потеряла возможность вернуть этот долг и не может оплатить его и сейчас. Она пенсионного возраста, не работает.

Я намерена осуществить цессию и для этого мне нужно понять, какие документы требовать у коллекторского агентства, чтобы узнать на чем основан иск в Мировой суд, за сколько банк-кредитор переуступил коллекторскому агентству долг моей матери? Как составить заявление коллекторскому агентству, чтобы предложить им цессию?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Каких-либо законодательных требований к форме и содержания заявления нет, при этом следует понимать, что коллекторское агентство не обязано заключать с Вами договор цессии и уступать долг Вашей матери в силу принципа свободы договора, установленному ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

......

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Если коллекторское агентство на настоящий момент не утратило юридических  механизмов принудительного взыскания долга (исполнительный документ вовремя предъявлен в ФССП, или в ПФР, или в банк по месту ведения счета мамы), исполнительное производство ведется, сроки предъявления исполнительных документов не пропущены, то фактически у Вас нет «рычагов давления» с тем, чтобы настаивать на каких-то определенных условиях. В целом, если Вы хотите, чтобы Ваше заявление обладало силой оферты (см.ст.435 ГК РФ), то оно содержать Ваши предложения относительно существенных условий предполагаемого будущего договора уступки. А его существенными условиями являются: 1) обязательство коллекторского агентства передать вам принадлежащее ему право требования к маме (п.1 ст.382 ГК РФ); 2) иные условия, на которые стороны обратят внимание как на существенные п.1 ст.432 ГК РФ).

Я намерена осуществить цессию и для этого мне нужно понять, какие документы требовать у коллекторского агентства, чтобы узнать на чем основан иск в Мировой суд, за сколько банк-кредитор переуступил коллекторскому агентству долг моей матери?

 Если сумма требований менее 500 тыс. рублей. то с большей долей вероятности, это был судебный приказ (ст.121, ст.122 ГПК РФ), в материалах приказного производства у мирового судьи есть как заявление взыскателя, так и приложения к нему. Обратившись к мировому судье с заявлением об ознакомлении, Вашей маме будет проще получить документы, чем из истребовать у коллекторов. Если Это будете делать Вы, Ваша мама должна наделить Вас доверенностью на осуществление таких полномочий.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Из вопроса непонятно о какой «цессии»  Вы ведете речь?...

Долг был переуступлен банком — коллектору и еще большой вопрос: захочет ли последний переступить этот долг кому — то еще, в том числе, и Вам.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Я намерена осуществить цессию и для этого мне нужно понять, какие документы требовать у коллекторского агентства, чтобы узнать на чем основан иск в Мировой суд, за сколько банк-кредитор переуступил коллекторскому агентству долг моей матери?

 Про переуступку долга от коллектора — Вам я уже написал, выше...

У коллектора Вы, как третье лицо, ничего требовать не вправе. Цена переуступки от банка — коллектору является коммерческой информацией и в предоставлении таких сведений Вам будт отказано.

При переуступке прав требования, первоначальный кредитор или новый кредитор, обязаны направить должнику лишь письменное уведомление (ст. 385 ГК РФ).

Что касается исполнительного документа, то предположу. что это судебный приказ. Нужно посмотреть информацию о нем на соответствующем сайте участка мировых судей. И приказ нужно отменить, пождав письменные возражения.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ольга, здравствуйте!

Как правило, когда коллекторское агентство направляет заявление о выдаче судебного приказа в отношении должника в  судебный участок, то направляется вместе с таким заявлением и  весь комплект документов.

Я Вам рекомендую все же не оформлять заявление коллекторскому агентству с целью предоставления комплекта документов, а по нотариальной доверенности  ознакомиться с материалами дела в судебном участке по судебному приказу, вынесенному в отношении Вашей мамы, согласно статьи 121 ГПК РФ

В материалах  гражданского дела Вы точно найдете:

1) Договор цессии

2) Уведомление об уступке, согласно статьи 388 ГК РФ

3) Почтовые реестры, подтверждающие направление документов должнику.

Желаю Вам удачи!

С уважением!