Могу ли я оформить его в собственность?

Здравствуйте, обрабатываю землю на Садовом участке со дня смерти моего дедушки с 1995 года. Сад не оформляли в собственность не мой отец он умер 13 лет назад не я. Могу ли я оформить его в собственность? У дедушки есть ещё сын, но он сказал, что сад ему не нужен. Всё это время землю обрабатываем мы с мамой. Спасибо.

, Светлана, г. Ярославль
Полина Тимофеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

В гражданском законодательстве действует право приобретательской давности, советую обратить данному положению.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Получить права собственности в силу приобретательной давности возможно только через суд Давностное владение должно быть добросовестным, открытым, непрерывным, а вещью нужно владеть как своей собственной. Эти условия являются обязательными и должны быть соблюдены в совокупности.

Вам необходимо подать исковое заявление об установлении факта владения имуществом в течение срока приобретательной давности. В  котором указывается прежний владелец, документы подтверждающие смерть, добросовестность владения получен удостоверенный отказ наследников.