В какой валюте можно, только в рублях или нет и какие ограничения по суммам?

Добрый день. Планируем открыть компанию в Казахстане. Вопрос, как перевести на нее деньги из России? Насколько я знаю в уставной капитал запрещено вносить средства. Можно ли выдать займ от ИП или от физ лица? В какой валюте можно, только в рублях или нет и какие ограничения по суммам?

, Сергей, г. Тюмень
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

С 1.06.2022 оплатить уставный капитал можно на основании Решение Рабочей группы Банка России от 23.06.2022 N ПРГ-12-4/1383  рублях или валюте дружественных государств.

и приняла решение разрешить резидентам осуществлять операции по оплате долей, вкладов, паев в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридических лиц — нерезидентов, а также по оплате взноса резидентами нерезидентам в рамках выполнения договоров простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договоров о совместной деятельности) (далее — операция) без получения индивидуальных разрешений Банка России при наличии одного из следующих условий:

 операция осуществляется в рублях либо в иностранной валюте государств, не относящихся к государствам, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, независимо от места нахождения получателя таких денежных средств;

Взносы в иностранной валюте недружественных государств можно делать в размере не более 15 млн руб по курсу ЦБ.

Сергей
Клиент, г. Тюмень
Спасибо. А есть ли ограничения по займам?

Согласно указу № 79

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:

а) осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;