Можно ли купить пневматический пистолет в 13 менее 3дж?

можно ли купить пневматический пистолет в 13 менее 3дж ?

, никита, г. Стерлитамак
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Доброй ночи, Никита!

В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии»

конструктивно сходные с оружием  изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Той же статьей установлены возрастные ограничения  по приобретению, в том числе  пневматики с дульной энергией не более 3 Дж.

То есть законно приобрести до 18 лет такую пневматику Вы не сможете. А если приобретете иным образом и полиция выявит ношение, то это административный штраф. Однако платить будете не Вы, а родители или законные представители. А с 16 до 18 лет протокол напишут уже на Вас.