Сейчас брат написал отказную, и вступает один папа в наследство

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация такова. Умерла мама, остался папа, брат и я (дочь). Есть приватизированная 3-комнатная квартира. (В приватизации не участвовали, все писали отказ) . Квартира была на маму приватизирована. На данное время папа вступает в наследство, брат прописан в этой квартире вместе с отцом. Я (дочь) там не прописана. Сейчас брат написал отказную, и вступает один папа в наследство. Вопрос: может ли папа, после вступления в наследство, оформить на нас с братом дарственную, указав что дарение как таковое наступит после его кончины. То есть дарственную на нас с братом. Извините если сумбурно получилось.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дарение вступает в силу сразу, а вот завещание после смерти. Так что может оформить завещание на вас. Но может его и отменить в  любое время.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

может ли папа, после вступления в наследство, оформить на нас с братом дарственную, указав что дарение как таковое наступит после его кончины

 Это будет уже не договор дарения, а завещание. Его можно составить у нотариуса.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо