Смогу ли я вернуть свои деньги?

Хотела снять квартиру по объявлению на Авито. Договорились с арендодателем, что внесу залог 5000 рублей, чтобы он убрал объявление с сайта. Заселение возможно было с 27 июля, то есть мы ещё было больше недели до этого. Я нашла более удобный вариант квартиры и написала об этом тому человеку, попросила вернуть залог, он отказывается. Смогу ли я вернуть свои деньги?

, Назерке, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

 В силу залога кредитор   имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества. (ст.334 ГК РФ), но нужно учитывать, что залог должен быть заключен в письменно форме, а в ее   отсутствие является недействительным.

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

 Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

 Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

ст.339 ГК РФ

Смогу ли я вернуть свои деньги?

В отсутствие письменной формы,   сможете.