Яндекс Афиша 1 июня прислала письмо о том, что заявление на возврат было принято, с тех пор по 21 июля возврат денег не был осуществлён

Подал заявление на возврат денежных средств за билеты на концерт, который был отменен. Яндекс Афиша 1 июня прислала письмо о том, что заявление на возврат было принято, с тех пор по 21 июля возврат денег не был осуществлён. Яндекс Афиша ссылается на то, что организатор не предоставляет никакой информации о возвратах, однако у меня есть сомнения в законности такого перекладывания ответственности. Подскажите какие сроки установлены для возврата и вправе ли я требовать выплаты неустойки за просрочку выплаты?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

На возврат денежных  средств у Продавца есть 180 дней, которые начинают отсчитываться после Вашего обращения.

Постановление Правительства РФ от 06.06.2020 N 830.

Постановление Правительства РФ от 10.08.2020 N 1203.

Приказ Минкультуры России от 24.07.2020 N 830.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Насколько мне известно данное постановление распространяется на те мероприятия, которые были отменены в связи с введением режима повышенной готовности, однако данный концерт был отменен по политическим соображениям в конце мая, разве нет?

В Вашем вопросе не было уточнения по каким причинам был отменён концерт.

В любом случае, Вам необходимо ждать пока пройдёт 180 дней.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно ждать.Теперь при отмене мероприятий организации и другие продавцы билетов обязаны возвратить деньги в течение 180 дней с даты обращения посетителя. При этом неважно, сделал он это через сайт, на котором купил электронный билет, или обратился другим способом.

ссылка

Если концерт не состоялся по независящим от потребителя проблемам, он вправе вернуть билет в любое время. А в случае переноса концерта — до начала представления, причем без объяснения причин. Данное право предоставляется потребителям в соответствии со статьёй 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Насколько мне известно данное постановление распространяется на те мероприятия, которые были отменены в связи с введением режима повышенной готовности

Это не имеет значение.