Покупали квартиру в браке в ипотеку

Здравствуйте!в разводе с женой. Покупали квартиру в браке в ипотеку! Есть сын несовершеннолетний и ее ребёнок! Я собственник. Хотел бы узнать про доли при продаже. За квартиру в большей степени платил я

, Артур, г. Учалы
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

При разделе общего имущества бывших супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Суд вправе отступить от начала равенства долей бывш. супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (если они проживают с одним из родителей) и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из бывш.  супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

За квартиру в большей степени платил я

 если платили что-то после расторжения брака, можете истребовать половину денег и проценты по ст. 395 ГК РФ с бывш. жены.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

По общему правилу, имущество приобретённое в браке является совместно нажитым и при разделе имущества делиться пополам.
Но есть много нюансов, например если при приобретении квартиры использовались личные денежные средства, или была продана квартира принадлежавшая одному из супругов до брака и на эти деньги был сделан первоначальный взнос, квартира уже не будет делиться поровну.  Например, приобреталась квартира за 2 млн. руб. если приобретена в браке на общие средства, то делиться пополам. Если же квартира приобреталась, также за 2 млн. руб. но был первоначальный взнос 1 млн. рублей от продажи квартиры принадлежавшей одному супругу до брака (это его личное имущество), то этому супругу будет принадлежать 75 процентов, в другому супругу 25 процентов (1 млн. как личное имущество это 50 процентов, и оставшиеся 50 процентов как совместно нажитое имущество делиться пополам, итого у одного 75, у другого 25).

Также есть особенности с материнским капиталом.
Теперь соответственно, к вопросу как можно разделить. Есть два варианта: 1. По соглашению; 2. В судебно порядке.

В первом случае Вы самостоятельно определяете доли. Но если квартира ещё в ипотеке обязательно нужно разделение долговых обязательств, это только с согласия банка. По практике они редко, идут на это.
Во втором случае, какую долю определит Вам суд, что Вы сможете доказать.
Что касается детей, согласно п. 4 Семейного кодекс РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Соответственно, на имущество нажитое в браке дети не претендуют.

С Уважением!