Рассчет доли ребёнка в квартире и написание заявление в Рос.реестр на выделение доли ребёнку

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

В настоящем разделе оказываются услуги (ст. 779  ГК РФ) в форме консультаций. Если вам требуется составление документов, то вы можете обратиться в чат к юристу.

Относительно расчета доли и его определения, то уточните в связи с чем он связан? Связан ли с выделением доли по материнскому капиталу?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Если вам нужно составить соглашение о выделении доли, то можете обратиться ко мне в чат. Это отдельная услуга по составлению документа.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Рассчет доли ребёнка в квартире и написание заявление в Рос.реестр на выделение доли ребёнку

Здравствуйте!

 Чтобы дать Вам однозначный ответ на Ваш вопрос необходимо  понимать  на таких основаниях  владеете квартирой и каким образом была  приобретена  недвижимость., к примеру ( ипотека, маткапитал). В любом случае необходимо  будет составить соглашение   о выделение доли   в квартире ребенку  и зарегистрировать это  право ребенка на долю в Росреестре. Вы можете  обратиться с таким заявлением  в территориальный отдел МФЦ.

Если Вам необходимо составление документа ( соглашения о выделе доли ребенку в квартире ), Вы можете обратиться  в чат  к выбранному  вами юристу.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. В разделе куда вы сейчас обратились юристы дают письменные ответы на поставленные клиентом вопросы. Из написанного вами текста  нге ясно, в связи с чем нужно рассчитать долю ребенка. Предположу, что при покупке был вложен МК, тогда если в семье 3 человека: вы, супруг и ребенок, то сумма МК делиться на 3 = сумма доли 1 человека, в частности ребенка, в квартире. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» —  Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг  обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств  материнского  капитала, в общую собственность такого лица, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению.

написание заявление в Рос.реестр на выделение доли ребёнку

вероятно вы имеете в виду соглашение о выделении долей? если да, то его нужно составить вам с помощью юриста.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если квартира приобреталась за материнский капитал, то доли в праве общей долевой собственности определяются, исходя из равенства долей родителей и детей на средства мат капитала, и рассчитываются следующим образом: денежные средства мат капитала разделить на цену договора и разделить на количество членов семьи, т.е. доли детей должны быть пропорциональны мат капиталу. Если доли детей непропорциональны мат капиталу (определены в меньшем размере), то возможна приостановка регистрации в Росреесте в силу ст.ст. 37, 166, 174.1 ГК РФ, ст. 60 СК РФ. Долю большего размера определить можно.

Если выделение доли не связано с мат капиталом, то можно определить любой размер.

В данном случае необходимо  будет составить соглашение о выделение доли ребенку и зарегистрировать право ребенка на долю в Росреестре. С заявлением необходимо обратиться в МФЦ.