Каков порядок данной процедуры?

Как убрать сведения об отце из свидетельства о рождении? Каков порядок данной процедуры?

Уточнение от клиента
Если сам отец не возражает против исключения себя из отцовства а ребенок старше 18 лет
, Мухаммед Эль-Айюби, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращаетесь в суд с иском об оспаривании отцовства. Просите суд назначить генетическую экспертизу.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр! Только путем судебного оспаривания отцовства....