Куда я могу сослаться, чтобы мне оформили пособие и не отказали

Добрый день!Мне нужно получить пособие по беременности вставшим на учёт до 12 недель,в пенсионном фонде сказали чтобы получить услугу,только через госуслуги,другого варианта нет.Если я не хочу регистрировать госуслуги.Они же не имеют права отказать?Но по факту получается, что отказывают.Куда я могу сослаться,чтобы мне оформили пособие и не отказали

, Ясмина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас всё идет через Госуслуги. Назначение всех пособий. Другие варианты теперь все исключены.

Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Обратитесь ещё раз в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства. Вам не имеют права отказать, они должны принять и зарегистрировать Ваше заявление.

Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 (ред. от 17.02.2022) «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2022)