Я сказала мужу что у меня украли сумку с телефоном документами и деньгами

Я сказала мужу что у меня украли сумку с телефоном документами и деньгами. Муж вызвал полицию я написала заявление о том что прошу содействия в поиске сумки. Через 2 дня я призналась полиции что сумку никто не воровал . На меня завели уголовное дело ст 306 ч2. Как не доводить до суда? Я педагог мне нельзя судимость

, Лидия, г. Ярославль
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Часть 2 ст.306 УК РФ  говорит о заведомо ложном доносе, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Все зависит от того, как вы поясняли первоначально свою позицию, и чем это было вызвано. В целом вы могли неправильно оценивать те или иные обстоятельства.  Но более детально можно разобрать все нюансы в рамках консультации в чате.