Спустя год пришло письмо из ЦЗ, из которого она узнала, что по этому договору платились взносы

Добрый день! Гражданка РФ в период пандемии была уволена, встала на учет в ЦЗ. Ей 3 месяца выплачивали пособие. В этот период она работала по договору ГПХ, сказали, что оформят официально после 3 месяцев работы. Спустя год пришло письмо из ЦЗ, из которого она узнала, что по этому договору платились взносы. Т.Е. пособие она получала незаконно. В тот же день деньги она в ЦЗ перечислила. Спустя полгода, стали ей писать сообщения из полиции, с просьбой прийти. Что делать?

, Ева, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ева!

Подобное деяние соответствует ч. 1 ст. 159.2. УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

Если с даты прекращения деяния прошло 2 года, то уголовное дело не может быть возбуждено.

Разумно обратиться на личный прием к адвокату и вместе с ним идти в полицию, если адвокат сочтет разумным прийти в полицию.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Формально, в действиях есть состав преступления, предусмотренный ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат. Так как на период получения пособия по безработице в соответствии с Законом о занятости населения, у безработного вообще не должно быть дохода, в том числе, по договорам ГПХ. Конечно же нужно прийти в полицию (иначе приволокут). Можно на первый раз отказаться от дачи каких-либо объяснений, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ которая гласит, что гражданин не обязан свидетельствовать против самого себя и дальше смотреть по ситуации. Дело, конечно же, пахнет керосином, так что, мой совет — пусть подруга ищет адвоката, возможно удастся решить вопрос без суда. Понимаю, что речь не идёт о какой-то внушительной сумме. Я бы пробовал уповать на ст. 14 Уголовного кодекса, которая говорит, что не является преступлением действия, которые формально и подпадают под признаки какого-либо преступления, но в силу малозначительности, не представляют общественной опасности.