Есть ли какой-то выход из ситуации кроме как продавать жилье

Здравствуйте. Есть потребительский кредит под залог квартиры на 1,5 мл. Случилось так, что возможности платить не стало. Единственное жилье. Прописаны и дети дети и пенсионеры. Есть ли какой-то выход из ситуации кроме как продавать жилье. Благодарю

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жилье вправе забрать, Здесь положения ст. 446 ГПК РФ о запрете взыскания на единственное жилье  не применяются, раз речь идет о залоге.

Просите реструктуризацию долга у кредитора.

Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, если квартира под залогом, то по решению суда на нее обратят взыскание и она будет продана с публичных торгов. В Вашем варианте необходимо договариваться с кредитором об отсрочке, либо об увеличении срока кредита и снижении ежемесячного платежа.

Если у Вас произошло снижение дохода, потеря работы, то воспользуйтесь «Кредитными каникулами»

С марта 2022 года заемщики могут обратиться за кредитными каникулами. При снижении дохода более чем на 30% можно до полугода не вносить платежи — независимо от согласия банка. Неустойка, штрафы и взыскание на предмет залога грозить не будут, кредитная история не испортится.

Елена
Клиент, г. Москва
А если банк отказывает в кредитных каникулах ссылаясь на догов в котором они не предусмотрены?

Договор не может противоречить закону, незаконные условия договора ничтожны