Где у меня возникает обязанность уплачивать налог с этого дохода?

Добрый день! Я резидент РФ и постоянно проживаю на территории страны, имею статус ИП. Могу ли я открыть расчётный счёт в Республике Беларусь и получать на этот счёт доход в виде роялти? Где у меня возникает обязанность уплачивать налог с этого дохода?

, Виктория, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В связи с тем что РБ входит в ЕАЭС, получение Вами как ИП РФ оплаты в.качестве роялти на счет в РБ полностью законно, поскольку в силу

выписки из протокола разрешительной комиссии от  21 июня 2022 г. N 64/4

принято единогласноерешение разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее — валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79.

Налог у Вас возникает по месту ведения Вами предпр.деятельности.При этом при наличии соглашения об избежании двойного налогообложения может быть предусмотрен иной вариант налогообложения.

Все остальные  моменты, касающиеся минимизации рисков по валютному законодательству   и оптимизации налогов могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Виктория
Клиент, г. Москва
Подскажите, а законно ли в таком случае переводить со счета РБ на счёт РФ поступившие денежные средства (валюту) или снимать их на территории РФ?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я открыть расчётный счёт в Республике Беларусь и получать на этот счёт доход в виде роялти? Где у меня возникает обязанность уплачивать налог с этого дохода?

 Вы можете получать такой доход на счет открытый в РБ, и это будет законным способом получения дохода. Кроме тго в соответствии с действующими в настоящий момент правилами не требуется репатриировать выручку и нет обязанности продавать полученную валюту.

Поскольку Вы обладаете статусом ИП, то Вы в любом случае обязаны включать полученную сумму в пересчете на рубли по курсу ЦБ РФ на дату поступления на счет в свою выручку ИП в РФ.

Согласно ст. 6 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество»

1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества, находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

  При этом Вы сможете воспользоваться этим соглашением и зачесть налог, уплаченный в РФ только в случае, если находитесь на обычной системе налогообложения. Если находитесь на УСН, такой возможности Вы лишены, т.к. соглашения об устранении двойного налогообложения не действуют в отношении спецрежимов.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Виктория
Клиент, г. Москва
А где тут возникает двойное налогообложение, если я веду предпринимательскую деятельность на территории РФ и являюсь ее резидентом и уплачиваю налог 6% по усн в своей стране?

Я Вам указал ст. 6 Соглашения в котором указано, что при получении дохода от недвижимости, расположенной в РБ, этот доход может облагаться в РБ налогом.