Здравствуйте у меня такой вопрос недавно вышел закон о сохранении прожиточного минимума будет ли распространяется этот закон на осуждённых отбывающих наказание в колонии поселения?

, Сергей, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Сергей.

Оплата осужденных должна производиться не ниже МРОТ, при условии выработки нормы рабочего времени.

Обоснование — ст. 105 УИК:

Статья 105. Оплата труда осужденных к лишению свободы

1. Осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.
2. Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда.
3. Оплата труда осужденного при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе производится пропорционально отработанному осужденным времени или в зависимости от выработки.