Как могли снять деньги с заблокированного счета умершего человека и закрыть постановления которые были вынесены спустя месяц после смерти

Здравствуйте, человек умер 24.02.2022 у него был кредит в софкомбанке и Сбербанк, я известила банки о смерти заемщика, софкомбанк полностью покрыл страховкой сумму кредите спустя 5 месяцев после смерти (но они были сняты с заблокированного счета умершего человека приставами) и закрыли постановление от 17.03 22 и так же госпошлина от 20.04.22! Свидетельство о смерти было получено 4.03.22 но постановление были вынесены на умершего человека! Что нам делать?Как могли снять деньги с заблокированного счета умершего человека и закрыть постановления которые были вынесены спустя месяц после смерти ! Помоги пожалуйста

, Екатерина, г. Москва
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, на основании ст 43 Закона Об исполнительнои производстве

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

 Вам необходимо подать заявление приставу об отмене постановления и возврате денежных средств, приложить копию свидетельства о смерти, при отказе — направить административный иск в районный суд на действия (бездействие) пристава