Задача по предпринимательскому праву

В Министерство промышленности РФ поступили документы на регистрацию финансово-промышленной группы (ФПГ), в состав которой должны войти: центральная компания ФПГ, банк, два хозяйственных общества, некоммерческая организация. Однако регистрирующий орган отказал в создании ФПГ, мотивировав свое решение тем, что на совокупность юридических лиц, образующих ФПГ и на договор о ее создании распространяются положения ГК РФ о договоре простого товарищества, а согласно ст. 1041 ГК РФ о договоре простого товарищества его стороной могут быть только коммерческие организации.

В другом случае акционерное общество, являющееся основным по отношению к двум дочерним хозяйственным обществам, обратилось в уполномоченный орган областного правительства с заявкой на включение а областной реестр финансово-промышленных групп, участвующих в реализации областных целевых программ. В ответ на предложение уполномоченного органа представить свидетельство о государственной регистрации основного и дочерних обществ в качестве ФПГ заявитель сообщил, что поскольку в данном случае указанные общества образуют ФПГ не в силу договора о ее создании, а в силу преобладания доли одного общества в уставных капиталах двух других, то и государственная такой ФПГ не требуется.

Оцените правомерность субъектов

, Лера, г. Екатеринбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут