Как отсудить ребёнка у жены при разводе?

, Николай, г. Краснодар
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Суд может оставить ребенка отцу в случае, когда:

бывшая жена зависима от алкоголя и/или наркотиков;
у женщины психическое расстройство;
экс-супруга не выполняет родительские обязанности;
ребенок хочет жить у папы.

Ещё один способ забрать ребенка у жены после развода — лишить ее родительских прав. В большинстве случаев именно этот способ служит передачей ребенка отцу после развода. Причины, по которым можно лишить родительских прав супругу:

у ребенка нет возможности получить общее образование, проживая с матерью;
отказ забрать ребенка из больницы, школы, кружков и других заведений;
жестокое обращение;
наличие алко- и наркозависимости.
В этих случаях проживание с матерью становится опасным для детей. Ее могут ограничить в родительских правах или лишить их. Для доказательства этих фактов к делу будут привлечены представители органов опеки и попечительства. Они проверят дом и поговорят с ребенком.

Все доводы сторон на судебном заседании должны быть аргументированы. В зависимости от оснований, из-за которых бывший муж хочет забрать сына или дочь при разводе собираются необходимые документы. Обычно необходимо:

исковое заявление, в котором будут представлены аргументы и требования;
свидетельство о разводе;
документ, подтверждающий отсутствие заболеваний у отца;
документ, подтверждающий уровень доходов;
справка с места жительства;
документ, подтверждающий благоприятные жилищные условия (акт проверки представителей органов опеки и попечительства);
характеристики с места работы.
Если бывшая жена не выполняет родительские обязанности, то необходимы дополнительные документы:

медицинское заключение о состоянии супруги (алко- или наркозависимости, психические проблемы);
показания свидетелей;
характеристики, в которые следователи, начальник, соседи или другие причастные лица описывают поведение матери.

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Николай, добрый день!

Как Вы поняли из ответа выше, Ваш вопрос очень сложный и онлайн его решить не получиться. Более того, не каждому адвокату эта задача будет под силу.

Вам необходимо найти адвоката, который учавствовал в подобных процессах и выигрывал их. И то, без наличия веских оснований результат не гарантирован.