Если мужа забрали на войну а мы недавно развелись но живём вместе и есть совместные дети

Здравствуйте. Если мужа забрали на войну а мы недавно развелись но живём вместе и есть совместные дети. Положены ли какие то выплаты

, Екатерина, г. Москва
Анатолий Горшков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Имеются следующие выплаты для членов семьи военнослужащих выполняющих задачи на территории Украины.
Федеральные выплаты родственникам погибших военнослужащих.
Каждая семья военного, который погиб на Украине в ходе операции, сможет получить более 7 млн рублей. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин. Отмечается, что при нанесении вреда здоровью (ранении) также положена выплата.
Близкие родственники умерших военных на Украине смогут получить пособие в размере 7,4 и 5 млн рублей (общая сумма составит 12,4 млн), которое выплачивается один раз. Каждый из родственников из установленного списка (родители, супруги, дети) смогут получить доплату.

Федеральные выплаты раненым военнослужащим
Президентом ранее был подписан указ о дополнительных социальных гарантиях для военных РФ, которые получили ранения или погибли. Согласно этому документу, семьи в случае гибели или ранения военного могут получить выплату. Она положена один раз. Отмечается, что получение выплат, установленных Указом, не учитывается при установлении права на оформление других пособий по законам РФ.
В случае если военнослужащий из-за полученных ранений будет не годен к дальнейшей службе, ему будет выплачено пособие, сумма которого составляет свыше 2,9 млн рублей. При получении им инвалидности в связи с ранением ему будет оформлена ежемесячная компенсация.

Региональные выплаты определяются для каждого субъекта РФ индивидуально, согласно принятым нормативным актам субъектов РФ.