Здравствуйте, я родила ребёнка от другого мужчины, но не успела развестись с мужем, были проблемы, можно ли сделать так, чтобы на него не записывать ребёнка?

, Анастасия, г. Иркутск
Ксения Ульшина
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с законодательством (глава 10 Семейного кодекса РФ), ребенок записывается на фамилию мужа или на фамилию бывшего мужа, если с момента развода (или смерти) не прошло 300 дней – это презумпция отцовства. Сотрудники ЗАГСа не войдут в положение, сколько не упрашивай, и не впишут в свидетельство о рождении фамилию биологического отца, если мать замужем не за ним.

Есть несколько путей решения проблемы, но решать ее придется через суд

— череда судебных исков, с целью установления отцовства,

— оспаривание записи, сделанной в ЗАГСе,

— лишение родительских прав с последующим усыновлением.

Первым шагом, в любом случае, должен быть развод. При доброжелательных отношениях супругов, любой из предложенных далее вариантов выхода из данной ситуации, пройдет гладко.

1.Статья 52 СК РФ гласит: «Запись родителей в книге записей рождений … может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка…»

Бывшему мужу нужно подать иск к бывшей жене и матери ребенка о том, что ребенок не его (хоть это противоречит ст. 52 СК). Либо подает на развод ссылаясь на то, что ребенок не его.

В данном случае лучше подавать иск до обращения в ЗАГС.

Бывшая супруга иск признает.

Одновременно с иском бывшего мужа, биологический отец должен подать иск на установление отцовства.

Мать ребенка должна признать и этот иск.

2. На основании той же ст. 52 СК РФ.

Исковое заявление об установлении отцовства и оспаривании записи ЗАГСа в суд вправе подать либо мать, либо биологический отец ребенка. Лучше, если иск подавать будет отец (не муж). Перед подачей иска можно сделать генетическую экспертизу и на основании ее результатов подать иск. Можно попробовать ограничиться свидетельскими показаниями биологических родителей. Но суд вправе назначить экспертизу.