И какой процент что то доказать у меня?

Здравствуйте. Такой вопрос. На авито нашла волосы для наращивания девушка утверждала что они натуральные. Заказала у нее их по почте, оплатила перед отправкой, волосы пришли и я сразу не поняла, но позже мастер мне сказала что они исскуственные. Девушка на контак не идет, говорит что это я мошенница и хочу обмануть ее а она посылала нормальные волосы. Как быть? Что я могу сделать в данной ситуации? Из доказательств переписка в ватсап и перевод на карту. И какой процент что то доказать у меня?

, Алиса, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как быть?

 А тут действительно проблема в доказывании того, что Вам отправили искусственные волосы.

Поскольку на товар гарантийный срок не установлен — то по общему правилу ст. 476 ГК РФ доказать факт того, что Вам передали товар, который не соответствует условиям договора лежит на Вас.

Более того, пока Вы не докажете обратного, то исходя из смысла ст. 1 и 10 ГК РФ следует, что продавец действовал добросовестно и отправил Вам натуральные волосы.

Стоит учесть и данные в этой связи разъяснения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Обращение с Вашей стороны в полицию по факту мошенничества также не приведет к особенным результатам.

В рамках его рассмотрения продавец будет вызван и опрошен, но она и там будет утверждать, что отправила Вам натуральные волосы, а их подмена была осуществлена после их получения.

В этой связи будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а данный материал проверки в такой ситуации не получится использовать как доказательства.

Можно попробовать выстроить защиту на том основании, что с момента когда Вы получили посылку и установления факта того, что Вам выслали искусственные волосы прошло немного времени, вес волос совпадает — но шансов, что при таких доводах суд примет в решении вопроса о взыскании с нее средств в Вашу пользу весьма и весьма мало шансов.

Скажите Вы при получении посылки видеозапись не производили?

Алиса
Клиент, г. Москва
К сожалению запись не проводила, получила мне показалось что все хорошо и они натуральные. На следующий день только когда мастер сказала что не натуральные спохватилась

С доказательствами у Вас увы не густо. Поэтому Вы можете попробовать при обращении с иском в суд — поскольку иного решения вопроса тут не усматривается, ссылаться на то, что прошло немного времени с момента получения волос и выявлении факта несоответствия — что исключает возможность подлога с Вашей стороны.

А также использовать массу товара и показания мастера, который подтвердит, что Вы представили искусственные волосы.

Но шансов, как уже отметил, тут практически нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В Вашем случае прежде всего Вам надо иметь доказательства того, что Вам изначально были отправлены не те волосы, о которых Вы с ней договаривались. И сами по себе переписка и перевод ничего не доказывают. Плюс Вы получили на товар на почте и какой-то период времени он у Вас был. В силу ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть по умолчанию бремя доказывания лежит на Вас.

 Как быть? Что я могу сделать в данной ситуации?

Для подачи иска или претензии нужно знать адрес продавца, что у Вас может и не быть. А полиция с вероятностью 99 % откажет в возбуждении уголовного дела.

Даже в рамках гражданского процесса, ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам будет сложно представить доказательства того, что именно эти волосы Вы и получали. В сухом остатке у Вас пока только переписка и перевод. Немного шансов что в полиции, что в суде.