Верховный суд может помочь, скажите пожалуйста, какие шансы и как долго будут рассматривать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Осужден по ч1 ст 134 и ч1 ст 135 ук рф к 2 годам в колонии поселении. Первая инстанция дала 2 года условно, прокурор обжаловал, аппеляция дала 2 года реально. Кассация оставила без изменения. После аппеляция мы заключили с девушкой брак, сейчас ждем ребенка. Она и я отправили жалобу в Верховный суд. Сейчас на сайте они отображаются. По ее жалобе написано "Истребовано дело" а по моей "Передано 4 состав УК ВС". В жалобе просим вернуть первоначальный приговор, то есть услоное. Верховный суд может помочь, скажите пожалуйста, какие шансы и как долго будут рассматривать?

Уточнение от клиента
Сейчас на сайте стоит статус — передано судье
Уточнение от клиента
Здравствуйте. Сейчас статус на сайте ВС РФ изменился на!«Передача дела в Судебную Коллегию Верховного Суда РФ» это как понимать?
, Рустам, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Верховный суд может помочь, скажите пожалуйста, какие шансы

 Рустам,

да, конечно, может помочь, и шансы весьма высоки, с учётом позиции потерпевшей стороны, т.к. в результате вступления в брак с потерпевшей само деяние и личность осужденного утратили общественную опасность в силу примечания к ст.134 УК РФ (Вы, конечно же, с ним знакомы).

как долго будут рассматривать?

 Трудно сказать, но полагаю, в течение 2-3 мес (с учётом срока истребования дела в ВС РФ).

УПК РФ Статья 412.6. Сроки рассмотрения надзорных жалобы, представления
 Надзорные жалоба, представление рассматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в течение одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, илив течение двух месяцев со дня их поступления, если уголовное дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Рустам
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но Четвертый Кассационный суд оставил жалобу без удовлетворения, не смотря на заключенный брак, ссылаясь на то что брак и беременность состоялись уже после аппеляции и приговор вступил в силу. Верхрвный суд не сошлется на то же самое? Или же все таки может рассмотреть это обстоятельство? Спасибо Вам за ответ!
Или же все таки может рассмотреть это обстоятельство?

 Думаю, что обязан учесть. Допустим, апелляционная инстанция справедливо изменила приговор. Но ведь в примечании к ст.134 УК РФ не говорится о том, когда именно «виновники торжества» вступили в брак — до или после апелляции:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Сказано — если утрачена общественная опасность, подлежит освобождению от наказания, так? Вот именно это — освободить Вас от наказания — и должен Верховный Суд. Тем более, что Ваша законная супруга, она же потерпевшая, ждёт ребёнка, и ребёнок будет рождён в браке. Суд обязан учесть этот момент (но не забудьте представить суду справку о сроке беременности). В интересах государства и общества — освободить Вас от наказания, с тем, чтобы Вы воспитывали ребёнка и заботились о молодой жене.

Если потребуется конкретная помощь в защите по данному делу, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Андрей Немченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, шансы высокие, с учетом того, что вы предоставите свидетельство о заключении брака, предоставите справку о беременности, справку с места работы, а также подтвердите, что вы единственный кормилец в семье. Здесь можно сослаться на то что реальный срок разрушит семью, ссылаться на конституцию и семейный кодекс. И подтвердить на суде, что вы действительно семьянин, проживаете совместно, работайте и воспитывайте ребенка.

Пригласите на суд соседей, которые будут положительно о Вас отзываться, а также возможно взять несколько положительных характеристик из учебных заведений, работодателей, участково, что за вами не замечено негативного поведения.

Удачи, и наймете адвоката.

Прошу оставить отзыв.

Пригласите на суд соседей, которые будут положительно о Вас отзываться

 Это в Верховный-то суд??? :))))))

Рустам
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста. Сейчас на сайте написано «Передано судье». А до этого было написано «Истребовано дело».Это значит что дело дошло? Это хорошо что его истребовали? После рассмотрения дела судья назначит заседание, я полагаю? Просто очень переживаю, изза того что Кассация оставила без изменения, что и Верховный может не найти оснований для возвращения условного срока вместо КП.