Хочу отказаться от навязанной услуги при приобретении машины в автокредит "помощь на дороге"

Хочу отказаться от навязанной услуги при приобретении машины в автокредит «помощь на дороге»

, Саша, г. Таганрог
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить один момент при предоставлении данной услуги Вам скидка на автомобиль не была представлена?

Саша
Клиент, г. Таганрог
Да
Саша
Клиент, г. Таганрог
Была предоставлена
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу отказаться от навязанной услуги при приобретении машины в автокредит «помощь на дороге»

 Саша, добрый вечер! Вы можете это сделать в одностороннем порядке на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителя направив уведомление о расторжении договора. НО! Надо понимать, что в случае расторжения данного договора продавец вправе, если это было обусловлено условиями договора купли продажи авто пересчитать продажную цену авто. А как правило в таком договоре все скидки обусловленные приобретением дополнительных «суперуслуг» предусматриваются только при условии, что Вы после исполнения основного договора от таких услуг не откажетесь. А в случае отказа уже продажная цена авто рассчитывается без учета скидок. Поэтому ДО расторжения договора на навязанные услуги надо посчитать окупится ли возврат по нему денежных средств увеличившейся ценой авто (без учета скидок).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравуствуйте, Саша!

Скорее всего, эта услуга не является навязанной, так как без Вашего согласия такой договор Вы заключать не обязаны.  Так, в силу положений части 18 статьи 5 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

Условия об обязанности заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения договора потребительского кредита (займа) или его исполнения включаются в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) только при условии, что заемщик выразил в письменной форме свое согласие на заключение такого договора и (или) на оказание такой услуги в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа).

Поэтому, предположу, что Согласие с Вас получено было. В этой части, признать услугу навязанной, скорее всего, не получится.

Тем не менее, Вы вправе расторгнуть этот, дополнительный договора, в любое время, инициативно, с Вашей стороны, на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителя», на условиях, указанных в этой правовой норме.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Саша!

Можете обращаться, есть положительный судебный опыт.

Нарушают нормы ФЗ «О защите прав потребителей», Гражданского кодекса.

Моя практика:

https://1kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=r&delo_id=2800001&case_type=0&new=2800001&G33_PARTS__NAMESS=%D8%F3%EB%FC%E3%E8%ED%E0+%C8%F0%E8%ED%E0&g33_case__CASE_NUMBERSS=&g33_case__JUDICIAL_UIDSS=&delo_table=g33_case&g33_case__ENTRY_DATE1D=&g33_case__ENTRY_DATE2D=&G33_CASE__COURT_I_REGION_ID=&G33_CASE__COURT_I=&G33_CASE__CASE_NUMBER_ISS=&g33_case__RESULT_DATE_I1D=&g33_case__RESULT_DATE_I2D=&G33_CASE__M_SUB_TYPE=&G33_CASE__WRIT_TYPE=&G33_CASE__VSRFID_NOTPOST=&G33_CASE__JUDGE=&g33_case__RESULT_DATE1D=&g33_case__RESULT_DATE2D=&G33_CASE__RESULT=&G33_CASE__RESULT_FOR_I_VERDICT_ID=&G33_CASE__RESULT_FOR_A_VERDICT_ID=&G33_CASE__BUILDING_ID=&G33_CASE__COURT_STRUCT=&G33_CASE__JUDGE_I=&G33_EVENT__EVENT_NAME=&G33_EVENT__EVENT_DATEDD=&G33_PARTS__PARTS_TYPE=&G33_PARTS__INN_STRSS=&G33_PARTS__KPP_STRSS=&G33_PARTS__OGRN_STRSS=&G33_PARTS__OGRNIP_STRSS=&G33_RKN_ACCESS_RESTRICTION__RKN_REASON=&g33_rkn_access_restriction__RKN_RESTRICT_URLSS=&G3_DOCUMENT__PUBL_DATE1D=&G3_DOCUMENT__PUBL_DATE2D=&G3_DOCUMENT__VALIDITY_DATE1D=&G3_DOCUMENT__VALIDITY_DATE2D=&Submit=%CD%E0%E9%F2%E8

https://kalininsky--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=r&delo_id=1540005&case_type=0&new=0&G1_PARTS__NAMESS=%F7%E8%ED%ED%EE%E2+%E4%EC%E8%F2%F0%E8%E9&g1_case__CASE_NUMBERSS=&g1_case__JUDICIAL_UIDSS=&delo_table=g1_case&g1_case__ENTRY_DATE1D=&g1_case__ENTRY_DATE2D=&G1_CASE__JUDGE=&g1_case__RESULT_DATE1D=&g1_case__RESULT_DATE2D=&G1_CASE__RESULT=&G1_CASE__BUILDING_ID=&G1_CASE__COURT_STRUCT=&G1_EVENT__EVENT_NAME=&G1_EVENT__EVENT_DATEDD=&G1_PARTS__PARTS_TYPE=&G1_PARTS__INN_STRSS=&G1_PARTS__KPP_STRSS=&G1_PARTS__OGRN_STRSS=&G1_PARTS__OGRNIP_STRSS=&G1_RKN_ACCESS_RESTRICTION__RKN_REASON=&g1_rkn_access_restriction__RKN_RESTRICT_URLSS=&g1_requirement__ACCESSION_DATE1D=&g1_requirement__ACCESSION_DATE2D=&G1_REQUIREMENT__CATEGORY=&g1_requirement__ESSENCESS=&g1_requirement__JOIN_END_DATE1D=&g1_requirement__JOIN_END_DATE2D=&G1_REQUIREMENT__PUBLICATION_ID=&G1_DOCUMENT__PUBL_DATE1D=&G1_DOCUMENT__PUBL_DATE2D=&G1_CASE__VALIDITY_DATE1D=&G1_CASE__VALIDITY_DATE2D=&G1_ORDER_INFO__ORDER_DATE1D=&G1_ORDER_INFO__ORDER_DATE2D=&G1_ORDER_INFO__ORDER_NUMSS=&G1_ORDER_INFO__STATE_ID=&G1_ORDER_INFO__RECIP_ID=&Submit=%CD%E0%E9%F2%E8

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Саша, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса следует, что Вы желаете отказаться от навязанной страховки «помощь на дороге»

Источник статья 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Но здесь есть нюанс.

Вам дали скидку на автомобиль.

Судебная практика исходит из того, что Вы должны будете вернуть сумму скидки.

Автосалон «Аксель-Сити» предъявил иск о взыскании скидки со своей клиентки Оксаны и выиграл (дело 2-304/2018 Мончегорский городской суд, оставлено в силе Мурманским областным судом в деле 33-2454-2018, ВС РФ отказал в передаче жалобы для рассмотрения). Уже после решения по этому делу покупательница подала иск о защите прав потребителя и признании соглашения о скидке недействительным (дело 2-3250/18 Первомайский районный суд Мурманска), но проиграла. Суды сослались в том числе на ранее вынесенное решение о взыскании скидки, которое согласно ст. 61 ГПК РФ имеет обязательную силу (апелляционное определение 33-3492/2018 Мурманский областной суд).

vestiprava.com/stati/sud-praktika-avtosalon-vozvrat-skidki-otkaz-ot-strahovki.html

С уважением

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. В чем заключается услуга «помощь на дороге»?

2. Это было не в форме абонентского договора?

3. Отказ возможен в силу ст. 32 ЗОЗПП, однако, чтобы оценить возврат денежных средств требуется анализ договора.