Жена потерпевшего просит возмещение ущерба за мужа что делать?

Здравствуйте, пьяный человек сломал ногу на производстве, но он не оформлен. На производстве он оказался при просьбе его о помощи друга. Тот не отказался и пошёл помогать в нетрезвом виде товарищу.Жена потерпевшего просит возмещение ущерба за мужа что делать?

, Любовь Галичанина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь!

Очень мало сведений в Вашем вопросе.

Пострадавший мужчина, как я понимаю, находился на производстве, не имея на то никакого права. Следовательно, ответственность за полученное увечье он должен нести сам.

Что касается требования жены пострадавшего о возмещении ущерба, то оно должно быть оформлено в письменном виде. И указать, какой именно ущерб причинён — материальный (имущественный), моральный, в чём конкретно он заключается?

Ответственность за причинение ущерба предусмотрена ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

 Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

 В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.