После окончания школы не поступил в вуз и подал документы на коммерческую основу в другой вуз, была оформлена отсрочка от армии

После окончания школы не поступил в вуз и подал документы на коммерческую основу в другой вуз, была оформлена отсрочка от армии. Через год вторично сдавал экзамены и поступил на бюджет в другой вуз. оформить переход в другой вуз переводом нельзя, так как в коммерческом учился на бакалавриате, и поступил на специалитет. Подскажите сохранится ли отсрочка от армии оформленная в первом(коммерческом) вузе.

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите сохранится ли отсрочка от армии оформленная в первом(коммерческом) вузе.

 В данном случае поскольку поступление в другой вуз предполагается не через перевод, а через отчисление и самостоятельное поступление — то отсрочка не сохраняется.

Ее сохранение в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» возможна только при переводе и то если срок обучение увеличивается не более чем на 1 год.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Как следует из представленной статьи обязательным условием сохранения отсрочки от призыва при смене вуза является только перевод из одного вуза в другой.

Иные варианты перехода для целей сохранения отсрочки не рассматриваются и не учитываются.

Отсрочка у Вас без перевода не сохраняется.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сохранение отсрочки от армии возможно только в случае перевода из одного ВУЗА в другой на программу того же уровня образования, и в том случае, если общий срок обучения увеличится не более, чем на один год  или не увеличится.

Т.е. даже если осуществляется перевод из ВУЗА в ВУЗ, но на другую программу обучения (с бакалавриата на специалитет), то отсрочка не сохранится.

Если происходит отчисление из одного ВУЗА и поступление в другой, то отсрочка от армии также не сохранится.

Так, согласно подп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ № 53 от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Таким образом, условия для сохранения отсрочки следующие:

— переход из ВУЗА в ВУЗ оформлен переводом;

— очная форма обучения;
— та же программа обучения с гос. аккредитацией ВУЗА;
— срок обучения прежний или увеличился не более чем на один год.
— копия приказа о зачислении в другой ВУЗ связи с переводом представлена в военкомат;

— в военкомат представлена справка об обучении в ВУЗЕ.

Ирина
Клиент, г. Москва
спасибо
Т.е. даже если осуществляется перевод из ВУЗА в ВУЗ, но на другую программу обучения (с бакалавриата на специалитет), то отсрочка не сохранится.

 А вот это ответ не верный.

В ст 24 Закона указано, что право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования

В законе при определении условий сохранения отсрочки от призыва речь идет о переходе на обучение на образовательную программу того же уровня образования.

В этой связи стоит учитывать, что в силу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» бакалавриат, также как и специалитет являются образовательными программами одного и того же уровня образования — высшего образования.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Поэтому при переводе с программы бакалавриата на программу специалитета — отсрочка сохраняется.