Прописан в доме, в деревне но сам в нем не проживаю, живу в городе на протяжении 5 лет, дом просто закрыт, но

Прописан в доме,в деревне но сам в нем не проживаю,живу в городе на протяжении 5 лет,дом просто закрыт,но платёжки за вывоз мусора,идут регулярно,в течении 3 с половиной лет,что можно сделать,что бы остановить этот ГРАБЁЖ? Это даже,не вопрос,а крик души.

Уточнение от клиента
И мало того, у меня есть ещё один дом, тоже не жилой, и я там даже не прописан, но и на тот адрес идут, пени и платёжки, это же дурдом полный…
, Алексей Кондаков, г. Иркутск
Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток.

Согласно п. 56(2) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, взимание платы за вывоз мусора из дома, даже того дома, в котором никто не проживает, законно.