Добрый день, в отношении были возбуждены ИП по кредитам, за весь период с моих счетов взыскивали в счет

Добрый день,в отношении были возбуждены ИП по кредитам ,за весь период с моих счетов взыскивали в счет погашения задолженностей больше положеных сумм ,точнее больше 50 % ,т.е с места работы бухгалтер списывал 50 % от суммы и оставшаяся заработная плата приходила на карту и с неё списывали 50%.по одному исполнительному производству взыскали с моего поручителя денежные средства и эту же сумму с меня .На данный момент все ИП естесвенно погашены ,но в счет всё равно арестован .как бороться

, Валентина, г. Благовещенск
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Судебные приставы при погашении задолженности должны самостоятельно снимать арест со счетов. Если этого не произошло,  направьте заявление судебным приставам о снятии ареста со счета в связи с погашением долга. Если по Вашему заявлению арест все же не снимут, можно направить жалобу на судебного пристава за бездействие.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если исполнительные производства прекращены в связи с фактическим исполнением ст.47 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», то судебный пристав должен был отменить аресты на счете. При этом пристав направляет постановление об окончании исполнительного производства и отмене взыскания со счета в банк. Вы вправе запросить у пристава информацию о том, направил ли он постановление в банк о снятии ареста. Если пристав направил в банк постановление, то вина в том что арест до сих пор не снят — банка. Вы вправе направить претензию в банк в связи с неисполнением постановления пристава. Если судебный пристав не направил постановление в банк, то виноват пристав и вы вправе подать жалобу на бездействие пристава в порядке Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (поскольку и.п. окончено).