Почта с Кипра не ходит сейчас Можно ли как-то решить ситуацию, не прилетая мне в РФ?

Живу на Кипре, продаю квартиру в МО. Для продажи необходимо выписаться из квартиры. Передал отцу заверенную в консульстве доверенность и заявление на выписку, также заверенное в консульстве

Паспортный стол отказывает отцу в выписке меня, объясняя это тем, что по их процедуре документы должны были прийти им по почте, а то что принес отец (заверенное в консульстве) - это "филькина грамота" (цитата сотрудника). Почта с Кипра не ходит сейчас

Можно ли как-то решить ситуацию, не прилетая мне в РФ?

, Андрей, г. Москва
Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Органы регистрационного учета не могут только выписать человека, а штамп в паспорте не поставить. Они обязаны это сделать по закону, причем об этом сказано дважды: в пункте 33 правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета и пункте 26.2 административного регламента МВД, который касается регистрационного учета граждан. Отметка показывает, что услуга оказана.

Чтобы сняться с регистрационного учета, необходимы:

Письменное заявление.
Оригинал вашего российского паспорта.
Доверенность на представителя, который будет действовать от вашего имени в России,
Подпись в заявлении и доверенность надо заверить в дипломатическом представительстве или консульстве РФ в стране пребывания. Затем эти документы вместе с оригиналом паспорта направить ценным заказным письмом с описью вложения на адрес представителя по доверенности.

Когда доверенное лицо все получит, ему нужно сходить в орган регистрационного учета местного отдела МВД и представить все документы, в том числе оригинал паспорта.

Если решение будет положительным, родственницу снимут с учета, а в ее паспорте поставят штамп о принятом решении.

Для получения государственной услуги по снятию с регистрационного учёта гражданин также может воспользоваться Единым порталом государственных услуг: gosuslugi.ru.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Паспортный стол отказывает отцу в выписке меня, объясняя это тем, что по их процедуре документы должны были прийти им по почте

 и они не врут.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

И, к сожалению, иного варианта (например, передача нарочным, представителем) регламент не указывает.

Пусть Ваш отец запишется на прием к начальнику подразделения МВД, предъявит доказательства, что

Почта с Кипра не ходит сейчас

 и попробует убедить принять заявление.

Если и это не поможет, то формальный подход можно будет попробовать побороть в судебном порядке (без гарантии успеха).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).