Недавно пришлось сменить работу зарплата стала меньше.вопрос: можно ли внести изменения в соглашении у нотариуса о выплате алиментов в процентах.?

Добрый день. У брата есть ребенок,с женой в разводе.. имеется нотариальное соглашение по алиментам на фиксированную сумму... Недавно пришлось сменить работу зарплата стала меньше....вопрос: можно ли внести изменения в соглашении у нотариуса о выплате алиментов в процентах.?

, Татьяна, г. Ревда
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст.101 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Но если алименты в долях от заработка, уменьшить размер в долях нельзя из-за норм п.2 ст.103 СК РФ. Можно установить их в твердой сумме. При несогласии получателя алиментов на изменение соглашения, можно изменить или расторгнуть его через суд.

С уважением, Андрей Козырев