Как правильно выставить стоимость

Добрый день! Сможете подсказать по вопросу продажи готового бизнеса? Как эта ситуация происходит, какие документы стоит оформить при продаже и подготовке к продаже. Как правильно выставить стоимость.

И имею ли я право выставить покупателю условие не открывать продавать корма и препараты при клинике( у меня зообизнес и продаю сейчас ветеринарную клинику) или это не законно?

, Мария, г. Ярославль
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Вопрос о продаже бизнеса является комплексным, многогранным.   В рамках формата услуги вопрос-ответ можно дать лишь общие рекомендации. Исхожу из того, что Вы Индивидуальный предприниматель  и Вам принадлежит  определенное имущество, которое Вы используете в бизнесе. Это могут быть товарные запасы, оборудование,  недвижимость. В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицомна основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Если в бизнесе используются арендуемые помещения, то права арендатора по договору аренды уступаете по договору уступки (см. ст.388 ГК РФ), либо свой договор расторгается, а Ваш покупатель заключает с арендодателем новый договор.

Соответственно весь перечень того, что Вы отчуждаете, должен быть поименован в договоре или спецификации к нему.

Стоимость устанавливается по соглашению между Вами и покупателем. (ст.421, ст.424 ГК РФ).

Лицензии, дающие право реализации вет.препаратов, предметом отчуждения быть не могут.

И имею ли я право выставить покупателю условие не открывать продавать корма и препараты при клинике( у меня зообизнес и продаю сейчас ветеринарную клинику) или это не законно?

 Нет, конечно. Невозможно запретить кому бы-то ни было заниматься незапрещенными законом видами деятельности. Да и довольно-таки странной будет вет.клиника без возможности реализовывать вет.препараты.

Если требуется консультация в расширенном формате. она возможна в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Мария
Клиент, г. Ярославль
Спасибо большое за ответ! Тоесть составляется договор купли продажи готового бизнеса, где указывается все оборудование поименно, помещение, товарный остаток и прописывается общая стоимость бизнеса?