И кому будет принадлежать квартира?

Здравствуйте.Мы с мужем разводимся у нас квартира в ипотеке, купленная с использованием материнского капитала.Муж собственник, ипотеку платит он.Платить ещё 20 лет.При разводе квартиру делить не хочет и ипотеку будет платить. Вопрос: после выплаты ипотеки ,если мы в разводе он выделит мне и детям доли или нет.Дети уже будут на тот момент совершеннолетние.И кому будет принадлежать квартира?

, Оксана, г. Рязань
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Оксана.

Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, производится с учетом интересов детей, которые наряду с родителями признаются участниками долевой собственности. По общему правилу определение долей родителей и детей в праве собственности на такое жилое помещение осуществляется исходя из равенства их долей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на жилье.

Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 При расторжении брака вы можете обратиться и с иском о разделе имущества, в том числе и ипотечной, и приобретенной с использованием средств материнского капитала. Верховный Суд РФ в п. 10 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский  капитал»  указал, что если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение. Соответственно, размер долей детей будет определяться пропорционально их части в материнском капитале. Суд выделит детям определенную долю, как правило, это небольшая доля, т.к. основная сумма все-таки вносится родителями. А остальная часть квартиры будет поделена пополам между супругами.