Но мне накапало 30000рублей уже у приставов должен ли я оплатить услуги ЖКХ если я ими не пользуюсь так-как там не проживаю а в другой области?

Я не проживаю в квартире но я собственник 1/3 квартиры радители проживают в ней. Но мне накапало 30000рублей уже у приставов должен ли я оплатить услуги ЖКХ если я ими не пользуюсь так-как там не проживаю а в другой области?

, Рымарев Анатолий Александрович, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 249 ГК РФ, ст. 158 ЖК РФ, своевременно участвовать в издержках по содержанию и сохранению общего имущества обязан каждый участник долевой собственности соразмерно со своей долей в праве собственности.В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование гражданами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии следует обращаться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги, перерасчет возможен за указанный в заявлении период временного отсутствия, но не более чем за 6 месяцев. При подаче заявления о перерасчете следует представить документы, подтверждающие продолжительность отсутствия (к примеру, прописка по другому адресу).

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Как правильно отметили наши коллеги согласно ст. 249 ГК РФ, ст. 158 ЖК РФ

вы обязаны оплачивать коммунальные услуги не зависимо от факта проживания/не проживания.

Однако, если вы длительно не проживаете вам следует написать в УК заявление и приложить к нему доказательства не проживания. УК обязана по вашему заявлению сделать перерасчет и приостановить часть начислений (кроме обще домовых).

В идеале составляется акт с показаниями счетчиков, перекрывается вода, свет.

Полностью от платежей не избавляет, но существенно снижает финансовую нагрузку.