Пострадавшие просят с меня 80000т.р

Попал в ДТП я виновник. Пострадавшие просят с меня 80000т.р. до суда. Как быть?

, Александр, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Александр, если Вы считаете, что данная сумма является объективной и ее будет достаточно для проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, Вы можете заключить соглашение о добровольном возмещении ущерба, я так понимаю, что полиса ОСАГО у Вас на момент ДТП не было. Если с суммой Вы не согласны, можете провести независимую экспертизу либо обратиться совместно на СТО для определения ущерба, либо решить вопрос в судебном порядке.

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Если оценка ущерба адекватная, то тут согласимся с коллегами они указали правильный алгоритм! Если речь идет о здоровье, то тут даже если напишут отказ от дальнейших претензий, то в случае если надо будет для лечения то по суду довзыщут так как на момент не знали о медицинских перспективах. К тому же от уголовной составляющей это не освободит, дело возбудят и это лишь будет одним из реабилитирующих оснований для смягчения наказания (тут лучше проконсультироваться с очным адвокатом).

Если речь про железки, то достигайте понимания и соглашения с потерпевшими по сумме и смело заключайте соглашение. Но берите расписки оформленные в соответствии с ГК РФ (о передаче, пересчете средств и о полном отсутствии претензий сейчас и в будущем) Если потерпевший в браке то подпись (согласие) супруги обязательно! тк имущество совместное по СК РФ (тут лучше не рисковать и перестраховаться).