Может ли учредитель заключать муниципальный контакт с автономным учреждением по целевым бюджетным средствам?

Уточнение от клиента
То есть, муниципальное автономное учреждение с самим учредителем — муниципальным образованием
, Катерина, г. Владивосток
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина.

Для более развернутого и полного ответа, со ссылкой на нормативно-правовую базу Российской Федерации, необходимо ознакомиться с документами. Если документов нет, или вы не знаете, что необходимо отправить, то напишите в личные сообщения, вам будет оказана помощь. Если документов нет, то присылайте всю информацию, которая, по вашему мнению поможет решить проблему. С уважением, Александр Бударагин.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Может ли учредитель заключать муниципальный контакт с автономным учреждением по целевым бюджетным средствам?

Да, может.    Ни Федеральный закон от 03.11.2006 N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», ни Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не содержат запретов на заключение контракта АНО  со своим учредителем.

Нельзя заключать контакт при заинтересованности лиц, указанных в ст. 34  Федерального  закона  от 05.04.2013 N 44-ФЗ, если должностные  лицами заказчика  могут получить доходы в любой форме или  выгоды для себя или третьих лиц.

22. Контракт может быть признан судом недействительным, в том числе по требованию контрольного органа в сфере закупок, если будет установлена личная заинтересованностьруководителя заказчика, члена комиссии по осуществлению закупок, руководителя контрактной службы заказчика, контрактного управляющего в заключении и исполнении контракта. Такая заинтересованность заключается в возможности получения указанными должностными лицами заказчика доходов в виде денег, ценностей, иного имущества, в том числе имущественных прав, или услуг имущественного характера, а также иной выгоды для себя или третьих лиц.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

Муниципальное образование в лице местной администрации заключает контракт с автономным учреждением по закону 44-ФЗ. Так?

Согласно ст. 31 закона 44-фз к участникам закупки должны предъявляться единые требования, в том числе об отсутствии конфликта интересов.

отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц — участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, — участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц.

Под определение конфликта интереса, указанное в законе, Ваш случай не подпадает. Поэтому, контракт может быть заключен.