Как и под какие цели я могу сейчас самым верным способом все же получить данный ЗУ

Добрый вечер. Купили участок, на момент покупки перед нашим участком не было на кадастровой карте ничего. Затем появился участок со статусом "временный". Жене да и мне принципиально чтобы перед нашим участком не было других домов, так как покупали и строились именно с той мыслью что ничего тут не будет. Готовы освоить данный участок как огород, да что угодно, хоть обшедеревенская территория для детской площадки. Я подал заявление на аренду данного ЗУ, по результатам публикации появился еще желающий, стали готовить торги, через пол года пришло письмо, что при повторном рассмотрении мне отказали даже в торгах так как на территории данного ЗУ находится мелиоративная система. Затем и вовсе с карты пропал данный ЗУ, так как был статут Временный. Я начал ходить по инстанциям это заняло пол года еще, в итоге на приеме у начальника управления, было принято решение обращаться в Департамент сельского хозяйства области в соответствующий комитет о признании более не действующей данной системы, так же указал в данном обращении требование незамедлительно оповестить меня о принятии соответствующих решений, (сказали не менее года ждать) прошел месяц и неделя, ответа нет никакого, позвонил, оказывается систему уже признали не действующей и участки отправлялись на торги и я вроде как даже не успел подать заявление (крайний срок был до 09.07.22) первым подавал заявление на аренду именно я . сейчас же они хотят выставить на продажу, закон ли это? Обязаны ли согласно моему заявлению были оповестить меня о результатах ? Как и под какие цели я могу сейчас самым верным способом все же получить данный ЗУ.

  • Screenshot_20220714-014425_Office
    .jpg
  • Screenshot_20220714-014412_Office
    .jpg
, Дмитрий, г. Вологда
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно вашего заявления вам должны были дать ответ. Правовое основание — Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений.

Известить вас о начале торгов, не обязаны, согласно вашего заявления из вашего вопроса, так как получить земельный участок вы вправе в соответствии с «Земельным кодексом Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ, ЗК РФ Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Все основания для получения вами участка в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, изложены в приведенной выше вам статье.

Далее я продолжу свою консультацию.

Я продолжаю свою вам консультацию.

Так, предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, может быть осуществлено без проведения торгов в установленном порядке выше указанной мною статье.

С полным и исчерпывающим перечнем оснований, вы вправе ознакомиться тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3ff0dc2108b882e3efda288f099829d73c6ee96d/

Вами может быть подано заявление, именно «о предварительном согласовании предоставления земельного участка», либо «заявление о предоставлении земельного участка».

Заявление может быть вами подано и направлено в уполномоченный орган.

Можете направить посредством почты России или через сеть «Интернет».

Далее я продолжу вам свою консультацию.

Я продолжаю свою вам консультацию.

Вопрос ваш еще регулируется ЗК РФ Статья 39.19. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно.
Согласно установленного порядка, требований действующего законодательства, вам может быть предоставлен интересующий вас земельный участок в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 ЗК РФ. Такое предоставление осуществляется однократно.

Далее я дополню свои ранее данные вам ответы.