И как взыскать с него деньги на новые запчасти?

Здравствуйте. В ходе конфликта с мужчиной я ему ударил ладонью по заднему стеклу его автомобиля, на что он подумал, что ему помял заднее крыло автомобиля. Он кинулся с кулаками и в ходе ссоры мужчина повредил мне автомобиль помяв ударами ноги дверь и рукой капот. Помял дверь, за которой находился ребенок. И скрылся с места. Заявление о совершенном написали в полицию. Справку о повреждениях и ремонте заказал. Как поступить дальше в такой ситуации? И как взыскать с него деньги на новые запчасти? Спасибо!

, Евгения, г. Хабаровск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.