Можно ли избежать выплаты последующих долгов?

Здравствуйте, моей девушке в госуслугах пришла задолженность за коммунальные услуги в квартире её матери. Девушка в квартире с мамой не живёт.

Мать за коммунальные услуги не платила, накопились долги, которые теперь придется выплачивать её дочери?

Можно ли избежать выплаты последующих долгов?

Каким образом это реализуемо?

Если выписываться из квартиры, то нужна прописка в другой квартире, но негде...

Уточнение от клиента
В первый раз сталкиваюсь с подобной проблемой…
, Олег, г. Екатеринбург
Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

Для начала разъясню Вам, что дело не только в прописке. Скорее всего у Вашей девушки имеется доля в собственности на указанную квартиру. А как собственник она несет бремя платежей на имущество. Если мать разделила счета на оплату коммунальных услуг, то счета идут на двоих и более собственников. Данный долг придется оплатить в полном объеме.

Только в таком случае платежи и соответственно долги по платежам приходят собственникам. Как правило, если человек просто зарегистрирован в квартире, то в Свердловской области осталось два или три платежа учет которых идет по количеству зарегистрированных лиц, все остальные по квадратным метрам. Соответственно, дело не в прописке.

В последующем девушке необходимо оформить временную регистрацию по месту ее постоянного проживания и предоставить копию данного документа в ту организацию, которая ведет учет и начисление всех платежей для того, чтобы расчет таких показателей как электроэнергия, расход воды (горячей и холодной), вывоз ТБО не учитывался на девушку, а только на тех, кто пользуется постоянно данными услугами. Это поможет значительно снизить платежи, которые будут приходить в последующем.

Право собственности не только дает имущественные права для владельцев, но и порождает бремя ответственности по своевременной оплате всех текущих расходов, в том числе и налогов.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос. Если остались еще вопросы, можете смело их задавать, я с радостью на них отвечу.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Ольга.Спасибо за развернутый ответ! Но хотелось бы уточнить… Тоесть после оплаты текущей части задолженности, избежать начисления последующих не выйдет?

Нет. Платежи все равно будут начисляться пропорционально за ту часть собственности, которая принадлежит гражданину.