Его жена с ребенком съехала по месту ее прописки, мы решили переехать в его дом, но жена его утверждает что он

Добрый день! Подскажите пожалуйста , мой молодой человек находиться сейчас в разводе со своей официальной женой у них есть совместный ребенок, который прописан у него. Жилье его приобретенное до брака , и оно приватизировано на него тоже до брака. Его жена с ребенком съехала по месту ее прописки , мы решили переехать в его дом , но жена его утверждает что он не имеет право по закону приводить не кого на свою жилплощадь так как там прописан их ребенок. Прошу разъяснить так это или нет , если это не так какой статьей закона можно мотивировать ей?

, Анна, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Нет, это не так, поскольку собственник может распоряжаться по своему усмотрению имуществом своим (соответсвенно, бывшая жена не права по закону).

Руководствоваться можно:

п. 2 ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Анна
Клиент, г. Москва
спасибо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это исключительно плод фантазии его бывшей супруги. Факт регистрации в его доме ребенка не ограничивает его в праве свободно владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Так по смыслу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Действующее законодательство при наличии регистрации по месту его жительства его ребенка не ограничивает его в праве свободно вселять в его жилое помещение иных лиц.

Аналогичное по своему содержанию право предусмотрено и ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Соответственно собственнику помещения принадлежит исключительное право в решении вопроса о вселении в него иных лиц.

Такого же вывода придерживается и судебная практика.

Например. в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.11.2019 N 88-315/2019 по делу N 2-259/2019 отмечалось

 Вселение сособственником жилого помещения иных лиц является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим собственнику жилым помещением.

Анна
Клиент, г. Москва
спасибо
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. В соответствии со статьей 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Зарегистрированный ребенок никаким образом не может ограничить Вашего мужа пользоваться правами в соответствии с вышеуказанной статьей.

Анна
Клиент, г. Москва
спасибо
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Прошу разъяснить так это или нет, если это не так какой статьей закона можно мотивировать ей?

 Это не так, никаких ограничений на возможность пользования имуществом для подобных случаев нет, если это действительно единоличная собственность мужа. В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Пункт 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ (СК РФ) устанавливает, что

несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье, а также проживать совместно с родителями.

Пункт 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ говори, что

местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей, опекунов. Местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ), т.е. место жительства несовершеннолетних определено самим законом: несовершеннолетний постоянно (преимущественно) проживает вместе со своими родителями (законными представителями).

В любом случае, зарегистрирован ребенок или нет, он имеет право пользования жилым помещением своего родителя, но не ограничивает самим фактом своего существования право такого же пользования других лиц.

Анна
Клиент, г. Москва
Огромное вам спасибо!