Что можно сделать, учитывая, что все его данные находятся в руках злоумышленников?

Здравствуйте, у моего друга возникла проблема, он, несмотря на рекомендации, отправил подозрительному пользователю свои паспортные данные и селфи с паспортом и пропиской. Таким образом он планировал найти работу, но попал, как водится, на организацию по продаже наркотиков. Что можно сделать, учитывая, что все его данные находятся в руках злоумышленников? Просто есть опасения по поводу оформления на него какого-нибудь микрозайма или вовсе, проблем с законом.

, Тимур Абдразаков, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В данном случае самым лучшим вариантом является получение нового паспорта.

Необходимо придти в МФЦ, заявить об утрате паспорта, Вам будет выдан новый паспорт.

Менять иасрррт обязательно, поскольку мошенники с большой вероятностью могут оформить на Вашего друга микрокредит, либо займ, что чревато последствиями. Потом будет сложно доказать, что он не брал эти займы и микрокредиты.

Старайтесь не распространять данные своего паспорта

Тимур Абдразаков
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь