Можно ли вернуть предоплату за неоказанную услугу, если в договоре оферты указано, что предоплата не возвращается

, Ангелина Кардова, г. Иркутск
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если предоплата является частью стоимости услуги, то можно. Видимо, только через суд, если добровольно Вам не возвращают.

Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Предоплата должна быть возвращена заказчику в срок, предусмотренный договором. Если договором этот срок не установлен, то вернуть ее нужно в течение 7 дней со дня предъявления заказчиком требования о возврате ― ст. 314 ГК РФ

Сделать услугу неотменяемой, а предоплату невозвратной нельзя. Даже если вписать такой пункт в договор с клиентом, он не будет действовать. Нет услуги — нет оплаты. Это называется встречным исполнением обязательств. Правила — из ст. 328, 453, 717, 731, 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о правах потребителей.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Ангелина!
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, Вы вправе направить претензию в адрес исполнителя с требованием о возврате предоплаты. В случае отказа с их стороны — решение спора возможно в судебном порядке. Рекомендую обратиться к специалисту для составления претензии так как составленные с опорой на законодательство и содержащие в себе описание последствий разрешения конфликта в судебном порядке претензии имеют больший шанс на удовлетворение, особенно если в тексте претензии сразу разъяснить исполнителю почему положение договора, запрещающее возврат предоплаты будет признано в судебном порядке недействительным. Вы также можете задать Ваши вопросы нам через чат.
С Уважением, Александр.